En bref
En 2026, le tarif d’un community manager freelance s’étend de 300 à 800 € HT par mois pour un profil débutant, de 800 à 2 000 € HT pour un profil intermédiaire et de 2 000 à 5 000 € HT (et plus) pour un expert.
À la journée, un CM expérimenté facture en moyenne 406 €.
Une agence social media demande plutôt 900 à 3 000 € par mois selon le nombre de réseaux et un community manager salarié coûte en moyenne 29 001 € brut par an, avant cotisations patronales.
Les facteurs qui influencent le coût sont : le nombre de réseaux, la création de contenu, la modération, le reporting et la publicité.
Le juste prix pour un community manager est celui qui vous permet :
- D’atteindre vos objectifs ;
- De collaborer avec une personne en qui vous avez confiance ;
- De faire fructifier votre investissement.
Vous souhaitez faire appel à un community manager, mais vous n’avez aucune idée des prix pratiqués. Vous avez vu passer toutes sortes de tarifs. Des tarifs à l’heure, à la journée, des packs mensuels… Et pour des prix allant souvent du simple au triple.
Alors, comment choisir ? 🤨
Devez-vous forcément fuir les tarifs trop bas, qui laissent présager un manque d’expérience ? Est-ce qu’un tarif élevé rime obligatoirement avec qualité ?
C’est ce que nous allons démêler ensemble.
Qu’est-ce qui est inclus dans une prestation de community management ?
Sous forme de pack ou d’abonnement mensuel, les tarifs d’un community manager varient en fonction de vos besoins.
D’ailleurs, quel est votre objectif ? 🧐
- Assurer une présence minimale ?
- Développer votre audience ?
- Trouver de nouveaux prospects ?
- Booster votre business ?
Si vous ne souhaitez apparaître que sur un seul réseau, ce ne sera évidemment pas le même travail pour votre CM que si vous voulez une présence sur Insta, Facebook ET TikTok par exemple.
Selon vos attentes, une publication quotidienne, accompagnée de stories peut être nécessaire. 😉
Alors, avec 28 posts, 28 stories et quelques Reels, la facture va forcément être plus élevée que pour 4 posts mensuels. Et si vous envisagez des jeux-concours…
Mais on n’a jamais rien sans rien.
Par ailleurs, votre community manager va réaliser des visuels sur-mesure.
Et si vous n’avez pas encore de charte graphique, qui va la créer ?
Aussi, l’animation et la modération des commentaires et des messages ne sont pas toujours comprises dans les forfaits de base. Si vous avez une petite communauté, vous n’en avez peut-être pas encore besoin.
Par contre, votre community manager vous fournira presque systématiquement une analyse des performances de son travail avec un reporting mensuel.
➡️ Pour lire un devis sans vous perdre, voici le poids de chaque poste sur le prix d’un community manager :
| Poste | Ce qui fait varier le prix | Repères 2026 (sources : La Fabrique du Net et JDC) |
|---|---|---|
| Nombre de réseaux | Chaque réseau social a ses formats, ses codes et son rythme de publication | En agence : environ 900 €/mois pour 2 réseaux, 1 500 € pour 3, 3 000 € pour 4 |
| Création de contenu | Produire les visuels et les vidéos coûte plus cher que programmer des contenus que vous fournissez | Vidéo courte : 150 à 500 € l’unité |
| Modération et animation | Rarement incluse dans les forfaits de base, elle dépend du volume de commentaires et de messages | Sur devis |
| Reporting | Mensuel dans la plupart des offres, plus poussé (analyse, recommandations) en haut de gamme | Inclus dès les formules intermédiaires en agence et chez les freelances |
| Publicité | La gestion des campagnes Facebook et Instagram Ads se facture en plus du budget publicitaire, versé aux plateformes | Honoraires de gestion + budget média |
| Stratégie et audit | Facturés une fois, au lancement : audit, ligne éditoriale, optimisation SEO des profils | Audit : 300 à 1 500 € ; stratégie : 800 à 3 000 € |
👉 Le poste le plus important est, sans surprise, la création de contenu.
Et dans tout ça, il n’est pas encore question de stratégie.
💡 Si, en plus, vous voulez une stratégie social media bien ficelée avec un calendrier éditorial, vous devez plutôt envisager les services d’un social media manager.
Les services d’un social media manager
Le métier s’est divisé en (au moins) deux sous-catégories. Et il peut être très intéressant pour vous de faire appel à la fois à un community manager et à un social media manager.
La stratégie social media, mais aussi la gestion des campagnes publicitaires payantes telles que Facebook Ads, reviennent, en théorie, aux social media managers.
Dans les faits, les différences entre community manager et social media manager tiennent surtout à la part de stratégie et de pilotage. Côté prix pourtant, sur Malt, les deux profils affichent le même TJM moyen, 406 € par jour (CM comme SMM).
C’est donc le périmètre de la mission, bien plus que l’intitulé, qui fait le prix. 👀
Quels sont les tarifs moyens d’un community manager en 2026 ?
En plus de vos besoins et de la complexité des missions attendues, tous les CM ne pratiquent pas les mêmes tarifs. Ni ne les présentent de la même façon. 🤔
Tarification par packs mensuels
➡️ Par exemple, 3 publications et 3 stories sur Instagram, ainsi que l’animation de la communauté pour 500 € mensuel.
C’est un montant cohérent avec le marché, avec des forfaits débutants entre 300 et 800 € HT par mois.
☝️ Seulement à condition de bien prendre en compte vos besoins.
Est-ce que cette présence sera suffisante pour atteindre vos objectifs ? 500 €, c’est effectivement un tarif très intéressant. Mais si la prestation ne vous apporte pas ce que vous espériez, est-ce un bon investissement ? 😕
Pour une mission poussée, avec la création de la charte graphique, de la stratégie social media, de publications et de stories quotidiennes, de Reels et de publicités, d’animation de la communauté… comptez au minimum 2 000 € mensuels. C’est le seuil d’entrée de la fourchette experte, qui grimpe jusqu’à 5 000 € HT par mois (et parfois plus).
Ces 2 000 € HT représentent environ cinq jours de travail au TJM moyen : votre CM partage donc son mois avec d’autres clients.
Tarification journalière
Lorsque le CM facture ses services au jour, il est plus difficile de se rendre compte de la charge de travail journalière.
Le tarif journalier moyen d’un community manager freelance expérimenté se situe autour de 406 € par jour en 2026, selon le baromètre Malt.
Community manager freelance : quel tarif selon l’expérience ?
➡️ Pour vous situer rapidement, voici les tarifs d’un community manager freelance observés en 2026, au forfait mensuel et à la journée :
| Niveau | Forfait mensuel (HT) | TJM moyen | Périmètre courant |
|---|---|---|---|
| Débutant | 300 à 800 € | 256 € (0 à 2 ans) | 1 réseau, quelques posts par semaine, peu de création sur-mesure |
| Intermédiaire | 800 à 2 000 € | 312 € (3 à 7 ans) | 2 à 3 réseaux, création de contenu régulière, reporting mensuel |
| Expert | 2 000 à 5 000 € et plus | 406 à 442 € (8 ans et plus) | Stratégie, multi-réseaux, modération, publicité, pilotage de la présence digitale |
⚠️ Ces repères ne font pas foi : un freelance de cinq ans spécialisé en vidéo courte peut légitimement facturer comme un expert. 😉
Selon l’étude Swello 2026 (1 014 communicants), la majorité des freelances facturent désormais au forfait mensuel, et non plus à la tâche comme en 2025. Ils suivent 6 clients en moyenne et 44,6 % de leurs contrats durent plus d’un an.
Voilà qui est plutôt rassurant pour votre budget. 🙌
Revers de la médaille : près d’un community manager freelance sur deux facture moins de 20 000 € brut par an.
☝️ Un tarif très bas ne signale donc pas toujours un manque d’expérience, mais parfois un travail sous-évalué… et des prix qui risquent de bouger vite.
Freelance, agence ou CM en interne : quel budget prévoir ?
Pour un même besoin, voici les ordres de grandeur 2026 selon le prestataire :
| Prestataire | Mode de facturation | Budget 2026 | Le bon choix si… |
|---|---|---|---|
| Community manager freelance | Forfait mensuel ou TJM | 300 à 5 000 € HT/mois ; 256 à 444 €/jour | Vous voulez un interlocuteur unique et un budget ajustable |
| Agence social media | Abonnement mensuel | Environ 900 € (2 réseaux) à 3 000 € (4 réseaux, vidéo, publicité) par mois | Vous avez besoin de création, de vidéo et de publicité, chacune avec son expertise |
| CM salarié (CDI) | Salaire | 29 001 € brut/an en moyenne, soit 2 417 € brut/mois, hors cotisations patronales | Vos réseaux demandent une présence quotidienne et une connaissance fine de l’entreprise |
Si le recrutement vous tente, sachez que le salaire d’un community manager dépend d’abord de l’expérience : de 28 223 € brut par an en début de carrière à 42 618 € au-delà de 20 ans.
Où et comment choisir le bon community manager ?
Vous l’avez compris, il y a à peu près autant d’offres différentes que de community managers. 🫨
Vous pouvez travailler avec des CM débutants, compétents et motivés, pour des tarifs très attractifs. Ou, à l’inverse, des prix très élevés qui ne correspondront pas forcément à la qualité escomptée.
Vous pouvez aussi trouver des CM sur des plateformes telles que Malt ou ComeUp.
Mais une seule chose compte : le feeling. Vous vous apprêtez à engager une collaboration sur le long terme.
Aussi, ne misez pas tout sur les tarifs du community manager !
Pour trouver la personne parfaite pour s’occuper de vos réseaux sociaux, vous devez déjà définir vos besoins. Plus vous serez clair sur ce que vous attendez, plus il vous sera facile de comparer les offres. 😉
Suivez des CM sur LinkedIn ou Instagram pour voir ce qui vous plaît. Faites plusieurs demandes de devis, étudiez les portfolios et les références. Sollicitez des appels découverte et écoutez vos impressions.
Pensez aussi à votre réseau : bouche-à-oreille (31 %), recommandation (25,5 %) et LinkedIn (20,3 %) sont les premiers canaux de prospection des freelances (étude Swello 2026).
Vérifiez aussi que ses compétences de community manager collent à votre besoin : briller sur LinkedIn ne garantit pas de savoir tourner des Reels.
Une fois les devis reçus, comparez-les ligne à ligne. Un devis de community manager sérieux précise au minimum :
- Les réseaux couverts et le nombre de posts, stories et Reels par mois ;
- Qui produit les visuels et les vidéos, et combien d’allers-retours sont prévus ;
- Le périmètre de modération : jours couverts, délai de réponse, messages privés ;
- Le format et la fréquence du reporting ;
- Les outils utilisés, inclus dans le forfait ou refacturés ;
- La durée d’engagement, le préavis et la propriété des contenus créés.
Selon les prestataires, l’abonnement à un outil de gestion des réseaux sociaux est compris dans le forfait ou s’ajoute à votre facture : mieux vaut le savoir avant de signer. 😬
💡 Cadrez aussi la validation : externaliser ne veut pas dire découvrir vos publications en même temps que vos abonnés. Avec une gestion d’équipe par profil social, comme celle de Swello, votre community manager prépare les posts en brouillon (rôle Rédacteur) et vous les validez avant publication (rôle Éditeur).
Votre image de marque reste entre vos mains, même quand la production est déléguée. 😌
Pensez aussi au retour sur investissement que vous pouvez attendre d’un community management efficace. Ça peut vraiment faire toute la différence pour votre entreprise au moment de lancer des campagnes marketing social media.
FAQ – Tarif community manager : vos questions fréquentes
Quel est le prix d’un community manager par mois ?
En freelance en communication, de 300 € HT (présence de base) à 5 000 € HT et plus (accompagnement complet). Pour comparer deux offres, convertissez-les en jours : au TJM moyen de 406 €, un forfait de 1 200 € HT représente environ trois jours de travail par mois.
Quel tarif pour la gestion d’une page Instagram ?
Pour un seul réseau social comme Instagram, comptez en général 300 à 800 € HT par mois (quelques posts et stories par semaine). Les Reels font grimper la note : 150 à 500 € la vidéo courte produite de A à Z.
Combien coûte un community manager pour un restaurant ?
Avec deux réseaux (Instagram et Facebook, le plus souvent), un forfait de 300 à 800 € HT par mois couvre l’essentiel, un peu plus si le CM vient photographier les plats. La restauration est l’un des deux premiers secteurs des CM freelances (11,6 %, étude Swello 2026).
Quel est le tarif horaire d’un community manager ?
Les freelances facturent rarement à l’heure, mais le calcul est simple : un TJM moyen de 406 € revient à environ 50 à 58 € HT de l’heure, sur une journée de 7 à 8 heures. Pour un CM salarié, le salaire moyen de 2 417 € brut par mois correspond à près de 16 € brut de l’heure.
Que contient un pack community manager freelance ?
Une prestation ponctuelle à prix fixe : 10 posts LinkedIn ou 5 vidéos TikTok, par exemple. Idéal pour tester une collaboration, moins adapté sur la durée. Précisez ce que comprend chaque contenu (rédaction, visuel, retouches).
Comment facturer en tant que community manager ?
Au forfait mensuel le plus souvent, au TJM pour les missions ponctuelles (audit, stratégie). Toujours avec un devis signé avant de démarrer, puis une facture portant les mentions obligatoires (dont « TVA non applicable, art. 293 B du CGI » en franchise de TVA).
En bonus, nous vous offrons notre livre blanc TikTok ! 😊

